Небольшое дополнение в развитие темы моей вчерашней статьи об официально озвученном шефом Пентагона Ллойдом Остиным "пожелании" Украине найти вместо российских НПЗ более военные цели для своих атак. Потому что это может "повлиять на глобальные энергетические рынки", проще говоря – на цены на топливо на американских бензоколонках, что накануне выборов в США более чем нежелательно.

Ряд комментаторов, оставив за кадром чисто моральную составляющую подобных настроений (беспокойство Байдена о своей победе на выборах – когда на другой чаше весов жизни тысяч украинцев), указали на необоснованность подобных страхов, на то, что в данной ситуации нефтяные цены, наоборот, должны снизиться!

Вот, например, из поста Julia Khazagaeva:

"В Америке цена на бензин действительно зависит от стоимости нефти на рынке. Год выборный, никто не хочет давить на чувствительные для избирателя места, понятно.

Но в действительности снижение переработки в России из-за ударов дронов по НПЗ влияет на рынок противоположным образом. Связано это со спецификой добычи: нефтяники не могут в гибком режиме прикручивать кран, если какой-то завод внезапно не может принять сырье. Точнее, законсервировать скважину можно. Но ее восстановление обойдется дороже, чем если просто поддерживать работу на текущем уровне. Иногда, в случае со старыми и обводненными месторождениями, вернуть закрытую скважину не удастся уже никогда.

Итак, резко сократить добычу нефтяники не могут. Дальше происходит следующее. Если из цепочки вдруг выбывает какой-то завод. А их сейчас остановлено то ли пять, то ли шесть из 36. Единственный способ применить высвободившиеся объемы нефти, которые предназначались для переработки, это быстренько продать их. То есть на рынке появляется незапланированное предложение, которое не может не сказаться на ценах.

Хранить лишнюю нефть в России негде. Экстренные мощности там никогда не строили, так как отрасль изначально рассчитана на экспорт и проблем со сбытом не было. Производителям проще скинуть цену и избавиться от партии здесь и сейчас.

Так что удары украинских дронов по российской нефтепереработке не только не увеличивают цены на нефть, а даже способны снизить их. Не говоря уже о том, что они ослабляют главный источник питания войны."

Очень толковое и логичное вроде бы разъяснение.

Я не специалист в нефтяной отрасли, не берусь судить, насколько это объяснение бесспорно. Смущает меня вот что.

Известно, что страны ОПЕК то и дело то увеличивают добычу нефти, то уменьшают – чтобы, соответственно, снизить мировые котировки цен на нефть или увеличить. Почему же то, что могут делать страны ОПЕК – то есть, прикручивать или, наоборот, откручивать вентиль – не может делать Россия? Возможно, конечно, что из-за российской специфики, например, большей глубины российских скважин – тут, повторюсь, я не специалист. Возможно, в результате ударов по российским НПЗ вступают в силу еще какие-то факторы, могущие вызвать повышение цен.

Но сильно подозреваю, что ссылка на возможное подорожание нефтяных цен – только лишь предлог, чтобы вынудить Украину прекратить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы. Можно подумать, до этих атак Байден не связывал активность Украины по рукам и ногам, не предоставлял ей помощь гомеопатическими дозами, не требовал не атаковать цели на территории России, пусть эти цели трижды военные! – Вся логика поведения Байдена эти два года войны выдает его банальный страх перед разгромом путинской военной машины!

Я не случайно выделил в цитате Julia Khazagaeva последнее предложение: "Не говоря уже о том, что они ослабляют главный источник питания войны."

Именно нежелание ослабить главный источник питания агрессивной войны Путина против Украины и есть, похоже, подлинная, во всяком случае, главная причина очередного предательского требования США к ней. Боязнь все той же пресловутой эскалации, которая, в свою очередь, есть эвфемизм экзистенциального страха маразматической байденовской администрации перед разгромом российского вермахта, крахом путинского режима, окончательным распадом сильно подзадержавшейся в истории Российской империи.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter